вопросы -ответы

   

 

Ответы на наиболее часто содержащиеся в обращениях вопросы заявителей, касающиеся деятельности судебных приставов-исполнителей, а также норм действующего законодательства.

 

1. Вопрос: В какой отдел судебных приставов необходимо обращаться с заявлением о проверке бухгалтерии работодателя должника?

Ответ: Согласно п. 16 ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе при наличии на исполнении исполнительного производства в отношении  соответствующего должника.

Таким образом, взыскатель вправе обратиться в отдел судебных приставов, по месту исполнения выданного в его пользу исполнительного документа с соответствующим заявлением о проверке бухгалтерии работодателя обязанного лица на предмет правильности и своевременности удержания и перечисления взысканных в его пользу денежных средств. В случае предъявления исполнительного документа непосредственно по месту трудоустройства должника взыскатель вправе обратиться с названным заявлением в отдел судебных приставов по месту нахождения работодателя обязанного лица.

 

2. В течение какого времени остаются общедоступными сведения в банке данных исполнительных производств, в случае окончания исполнительного производства по основаниям предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Ответ: В соответствии с 6.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, содержащиеся в банке данных являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

 

3. Прошу пояснить правомерен ли отказ судебного пристава - исполнителя в ограничении должника на пользование специальным правом (управления транспортными средствами) в рамках возбужденного исполнительного производства о взыскании задолженности с гражданина в мою пользу.

Ответ: В соответствии со ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом. Таким образом, если требования исполнительного документа ни к одной из указанных категорий не относятся, основания для вынесения постановления в порядке ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» отсутствуют.

4. При обращении в орган МОГТО и РАМТС УГИБДД при ГУВД Алтайского края узнал, что в отношении принадлежащего мне транспортного средства имеются обременения, наложенные судебным приставом-исполнителем. Однако исполнительных производств на принудительном исполнении в отношении меня нет, каким образом отменить наложенные обременения?

Ответ: С целью рассмотрения вопроса о снятии запрета с регистрационных действий в отношении транспортного средства, гражданин вправе обратиться в соответствующее структурное подразделение судебных приставов, вынесшее запрет с заявлением и документами, подтверждающими наложение запрета. Кроме того, в соответствующее структурное подразделение Управления необходимо предоставить выписку из МОГТО и РАМТС УГИБДД при ГУВД Алтайского края о наложенных запретах на принадлежащий автомобиль.

5. Разъясните как, к кому и куда обратиться с исполнительным документом по взысканию алиментов?

Ответ: С целью принудительного исполнения вынесенного судебного решения о взыскании алиментов, необходимо оригинал (либо дубликат) исполнительного документа и заявление о возбуждении исполнительного производства направить согласно требованиям ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» в соответствующее структурное подразделение судебных приставов по месту жительства (месту пребывания) должника. Адреса отделов судебных приставов размещены на сайте Федеральной службы судебных приставов www.fssprus.ru.

 

6. Входит ли в обязанности судебного пристава-исполнителя принудительное трудоустройство неработающего должника - гражданина?

Ответ: Отсутствие у должника постоянного заработка не является основанием для неисполнения требований исполнительного документа. Для обеспечения возможности погасить имеющуюся задолженность судебный пристав-исполнитель направляет должника в органы службы занятости населения для постановки на учет с целью последующего трудоустройства. Вместе с тем, служба судебных приставов не наделена полномочиями по принудительному трудоустройству должников.

 

7. Вопрос: Вправе ли судебный пристав-исполнитель арестовать имущество, находящееся по месту жительства должника, но не принадлежащее последнему?

Ответ: В соответствии с ч.1 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи, с приложением ходатайства о приостановлении исполнительного производства полностью или частично.

Таким образом, действия судебного пристава-исполнителя по наложению ареста на находящееся по месту жительства должника имущество не противоречат действующему законодательству об исполнительном производстве.

 

8. Вопрос: В каком размере производятся удержания из заработной платы должника по исполнительным документам?

Ответ: В соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Указанное ограничение удержания из заработной платы должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

9. Имеет ли право судебный пристав-исполнитель списывать денежные средства в лицевого счета должника?

Ответ:В соответствии со ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» в целях получения с должника денежных средств, подлежащих взысканию по исполнительному документу, судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства  и истечения установленного в постановлении о возбуждении исполнительного производства срока для добровольного исполнения применяются меры принудительного исполнения. Мерами принудительного исполнения являются, в том числе обращение взыскания на имущество должника, денежные средства и ценные бумаги.

Согласно ч.3 ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Таким образом, действия судебного пристава-исполнителя, связанные с обращением взыскания на денежные средства, находящиеся на лицевых счетах должника-гражданина, не противоречат законодательству об исполнительном производстве.

 

10. Каким образом возможно узнать о имеющихся долгах и возбужденных исполнительных производствах?

Ответ: Информация о наличии задолженности по исполнительным документам доступна на сайте Федеральной службы судебных приставов (www.fssprus.ru).

 

Отдел по работе с обращениями граждан

Время создания/изменения документа: 29 марта 2012 12:18 / 13 января 2017 15:05

Версия для печати